Смотреть кино онлайн » Фильмы онлайн » Военные » Побег из Собибора / Escape from Sobibor смотреть онлайн


Побег из Собибора / Escape from Sobibor смотреть онлайн

Длительность: 119 мин.
Год: 1987
Производство: Великобритания, Югославия
Режиссёр: Джек Голд
Актёр: Эли Нэтенсон, Хьюго Бауэр, Хартмут Бекер, Саймон Грегор, Рутгер Хауэр, Пэтти Лав, Линал Хафт, Курт Рааб, Клаус Грюнберг, Джоанна Пакула, Джек Шепард, Джейсон Норман, Вольфганг Батке, Алан Аркин, Ullrich Haupt, Robert Gwilym, Henry Stolow, Henning Gissel, Эрик П. Каспар, Эмил Волк

Собибор - гитлеровский концлагерь на территории Польши, один из десятков нацистских лагерей смерти, построенных специально для уничтожения евреев из завоеванных немцами стран. Был закрыт по личному распоряжению СС Гиммлера после того, как в нем произошел самый массовый в истории лагерей смерти побег заключенных, решивших оказать сопротивление нацистскому «порядку». Основной замысел и организацию восстания взял на себя советский военнопленный - лейтенант Печерский, прибывший в Собибор вместе с группой солдат-евреев.

По плану Печерского заключённые должны были тайно, поодиночке ликвидировать эсэсовский персонал лагеря, а затем завладев оружием, находившемся на складе лагеря, перебить охрану. План удался лишь частично - восставшие смогли убить часть эсесовцев из персонала лагеря, но завладеть оружейным складом не удалось. Охрана открыла огонь по заключённым и они вынуждены были прорываться из лагеря через минные поля. Им удалось смять охрану и уйти в лес. Значительная часть заключенных так и не попыталась бежать. После побега Печерский возглавил партизанский отряд и воевал вплоть до прихода Красной Армии. После войны был свидетелем на процессе над украинскими-коллаборационистами - бывшими охранниками Собибора.

Побег из Собибора / Escape from Sobibor ( 1987):



Добавить скаргу

Добавить комментарий!


От партнеров


Выберите жанр