Смотреть кино онлайн » Статьи партнёров » Научная фантастика: направления жанра


Научная фантастика: направления жанра



Научная фантастика: направления жанра

Научной фантастикой называют жанр в кино и литературе, где сюжет разворачивается в мире, отличающемся от реального. Несходство при этом может быть технологическим, социологическим, физическим и т. д, но не магическим. Проще говоря, научная фантастика раскрывает влияние на жизнь человека разного рода технических изобретений.

Одним из наиболее частых сюжетов, обыгрываемых в таких фильмах и литературных произведениях, является робототехника. Роботы могут улучшать жизнь людей или наоборот, восставать и разрушать мир. Еще одна распространенная тема таких произведений — построение новых типов общества или открытие неизвестных законов природы. Также популярным сюжетом является открытие новых вирусов и препаратов.

Очень часто в научно-фантастических фильмах и книгах раскрывается и тема космоса. В таких произведениях может, к примеру, описываться жизнь на других планетах или межгалактических кораблях. Но в большинстве случаев современная фантастика про космос показывает взаимоотношения между людьми и представителями далеких цивилизаций на Земле.

В научной фантастике принято выделять несколько направлений. Прежде всего, это hard SF — твердая научная фантастика. Отличительным признаком этого направления является отсутствие элементов фэнтези. Еще одно направление — постапокалиптическая фантастика. В таких книгах и фильмах описывается жизнь людей после глобальной катастрофы.

В том случае, если действие фильма происходит в космосе, его относят к поджанру космооперы. Как правило, такие произведения основываются на конфликте между землянами и инопланетянами.

Киберпанк — также особое направление научной фантастики. Произведения этого поджанра описывают не слишком далекое будущее — общество с высоким техническим развитием и сильным социальным расслоением. Несколько отличается от киберпанка направление стимпанк, в котором моделируется будущее с развитыми технологиями паровых машин. В данном случае стилизация идет под викторианскую эпоху в Англии. И последнее направление научной фантастики — космопанк представляет собой помесь киберпанка и космооперы.

Добавить скаргу

Добавить комментарий!


От партнеров


Выберите жанр

Документальные Дорама Драммы

Индийские Исторические Боевики Вестерн Военные Детектив Детские Отечественные Пародии Приключения Реальное ТВ Катастрофы Комедии Концерты Короткометражные Криминал Мелодраммы Мистика Музыкальные Мюзиклы Нуар Ужасы Фантастика Фентези Эротика Анимация Аниме Биография Семейные Сериалы Спорт Ток-Шоу Триллеры